logo
Ortsverein Schwedeneck                       .
Startseite
Der Vorstand
KiTa
Blutspende
Seniorennachmittag
Veranstaltungsplan
Angebote
Jobs
Gästebuch
Kontakt
Impressum

Das DRK-Team trifft sich jeden 1. Donnerstag im Monat um 19.00 Uhr in der

DRK-Kita in Surendorf zur Vorstandssitzung

Nächster Termin: 06. April 2017, 19:00 Uhr

Jede Sitzung ist grundsätzlich öffentlich, Interessenten sind herzlich willkommen.

  

 

 

Danilo Klein 1. Vorsitzender

 

Dietmar Hanke, 2. Vorsitzender

 Sybille Herbst, 3. Vorsitzende
 

 

Martina Tischmann, Kassenfrau

   

Weitere Bilder folgen...

 

 

 Hier der Vorstand

Name

Funktion

Adresse

Telefon/Mail

Aufgabe

Danilo Klein

1. Vorsitzender

Klausdorfer Str. 47a

Altenholz

0431/66948722

m: 015227065860

info@drk-schwedeneck.de

Allg. Organisation

Dietmar Hanke

2. Vorsitzender

An der Schule 5

Surendorf

 

 0172/4340015

dietmar.hanke@drk-schwedeneck.de

 Kuratorium KiTa

Homepage

Sybille Herbst

3. Vorsitzende

Triangel 59a

Surendorf

04308/1454

sybille.herbst@drk-schwedeneck.de

Blutspendedienst

Martina Tischmann

Schatzmeisterin

Vorsitzende des KiTa-Kuratoriums

Zum Hegenwohld 8a

Noer

04346/9736 d:04308/312

0173/8595997

martina.tischmann@drk-schwedeneck.de

Finanzen, KiTa Sammlungen,

 

Birte Ernsting

Schriftführerin

 

 

birte.ernsting@drk-schwedeneck.de

Schriftführerin

 

 

 

 

 

Rosi Lichte

Beisitzerin

Triangel 49

Surendorf

04308/189339

rosemarie-lichte@drk-schwedeneck.de

Besuche

Singen in Seniorenheimen

Gudrun Meves

Beisitzerin

Seestraße 11,

Surendorf

04308/1305 m: 0173-9413500

gudrun-meves@drk-schwedeneck.de

Seniorenclub Besuche

Anke Laube

Beisitzerin

Triangel

Surendorf

 

anke.laube@drk-schwedeneck.de

 

 

Reintraut Schikorr

Beisitzerin

 

Ostpreußenweg 2

Surendorf

04308/1293

reintraut.schikorr@drk-schwedeneck.de

Veranstaltungen/

Fahrten

Julia Petersen

Helferin

Triangel 47a

Surendorf

04308/189842

julia@karokinder.de

Adventskalender

Silke Sommer

Fachfrau-Kindertagesstätte

Bäderstr. 65

Grönwohld

04308/342

Organisation - Kindertagesstätte

Anneliese Schlotter

Helferin

Holzenweg 25

Surendorf

04308/1756

anneliese-schlotter@web.de

Seniorenclub

 

Heike Teske

Helferin

Triangel 25 a

Surendorf

04308/888

Fam-Teske@t-online.de

Teeniedisco

 

 

 

 

 

 

Kassenprüfer: 1.  Karl August Meves

  
Außerdem werden wir von etlichen fleißigen Helfer/Innen unterstützt. Gemeinsam veranstalten wir für Sie das ganze Jahr über ein Programm, welches für alle offen ist und bei dem für jeden sicherlich etwas dabei ist: für Mitglieder und Nichtmitglieder; für Jung und Alt; für Mann und Frau. Hier nur ein kleiner alphabetisch geordneter Überblick unserer Arbeit, die genauen Termine entnehmen Sie bitte den jeweiligen Monatsübersichten im Amtsblatt sowie unserem Jahreskalender.

 Adventskalender, Blutspende, Bücherflohmarkt, Erste Hilfe Kurse, Fahrten (auch für Familien), Gesundheitszeugnis, Grillfest für Helfer, Haus- und Straßensammlung, Nordic-Walking, Osterspaziergang, Plattdeutsches Theater, Seniorennachmittag, Theaterfahrten, Teeniedisco, Träger der Kindertagesstätte, Winterball